Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" готов отказаться от иска против "Газпрома" на $11,6 млрд, чтобы сохранить транзит газа

Фото: pravda.press
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что его компания готова отказаться от нового арбитражного иска против "Газпрома" на общую сумму 11,6 млрд долларов для сохранения транзита российского газа через Украину.

"Мы фактически говорим российским коллегам: если вы строите (газопроводы в обход Украины - ред.), то компенсируйте (потерю Украиной транзита). Если вы хотите транспортировать газ и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правом с гарантиями, что эти деньги нам заплатите, то мы готовы от иска отказаться", - сообщил Коболев в интервью журналистам "5 канала".

По его словам, вопрос нового иска "Нафтогаза" к "Газпрому" вынесут на трехсторонние переговоры по транзиту газа как один из инструментов давления на Россию.

Напомним, что Нафтогаз подал новый иск в Стокгольмский арбитраж, в котором хочет возместить 11,6 миллиарда долларов, которые компания потеряет после прекращения Россией транзита газа через Украину.

По данным Нафтогаза, если Россия действительно прекратит транспортировать газ через Украину, то газотранспортная система Украины имеет амортизироваться по ускоренной моделью, а возмещать эту амортизацию имеют в Газпроме.

Отметим, что транзит российского газа через газотранспортную систему Украины является одной из крупнейших статей экспорта украинских услуг приносит Украине ежегодно несколько миллиардов долларов. В частности, в 2018 году доходы от транзита российского газа превысили украинские расходы на импорт газа в 0,7 миллиардов долларов.

Потеря Украиной транзита означать потерю значительной части валютной выручки.

Россия может отказаться от украинских услуг транзита после завершения действующего ныне контракта - 31 декабря 2019 года. В частности, с этой целью Россия строит газопроводы в обход Украины - "Северный поток-2" и "Турецкий поток".