Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" ожидает провокаций от "Газпрома" и обвинений в краже газа

Миллер, Путин. Фото: ИТАР-ТАСС
"Нафтогаз Украины" в связи с сильными морозами в России ждет обвинений со стороны "Газпрома" в воровстве газа и невозможности обеспечить транзит.

Пресс-служба "Нафтогаза" в своем Facebook поделилась постом президента центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаила Гончара.

Тот пишет, что "Газпрому" может не хватить газа для обеспечения российских и европейских потребителей в полном объеме.

"Арктические массы достаточно быстро движутся на восток, несколько ослабляя свое влияние на Европу и досаждая России ... Это означает, что" Газпром "может оказаться в положении 5-летней давности - конца января-начала февраля 2012, когда он был не в состоянии удовлетворить потребности зарубежных потребителей при пиковом росте потребностей российских ... Тогда предпочтение будет отдано удовлетворению российских нужд, а Европу частично можно будет отсечь, прекратив транзит через Украину под искусственным предлогом "кражи газа", потому что в украинских ПХГ "мало газа" , - отметил Гончар.

"Нафтогаз", в свою очередь, отмечает, что Россия захочет "сделать крайней" Украину.

"Ждем любимую песню: пугать тем, что Украина отбирает газ из своих подземок. Это наш газ, мы его закачали в хранилища именно для того, чтобы зимой отбирать. Никаких обязательств помогать" Газпрома "нашими запасами, когда ему не хватает, в Украины нет " , - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" отмечает, что ежедневно публикует данные о заявленные объемы транзита, фактические поступления газа, фактический транзит. Теперь же компания также будет обнародовать информацию о давлении на входных пунктах "Суджа" и "Писаревка".

Напомним, что глава "Нафтогаза" отметил, что Россия сможет полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины в случае реализации проектов строительства двух ниток "Турецкого потока" и "Северного потока-2".

Ранее, глава "Газпром" Алексей Миллер заявил, что  компания может прекратить поставки газа , если Украина взыщет с российского газового монополиста штраф в форме отбора газа.