Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $40 млн за газ

Крупнейший государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» 28 апреля перечислил российскому «Газпрому» 40 млн долл. в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому контракту, который был заключен между компаниями на 1 апреля.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

"Перевели вчера "Газпрому" $40 млн", - сказали в компании.

Как сообщал iPress.ua, "Нафтогаз Украины" 2 апреля передал российскому "Газпрому" первый транш в размере $30 млн в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому контракту. Второй транш в размере $20 млн "Нафтогаз" перечислил 14 апреля.

Украина потребляет в 4 раза больше энергии, чем любая среднестатистическая страна Европы

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене $248 за тыс куб. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на сегодня составляет около $270 за тыс куб.

В тот же день Россия продлила льготный режим поставок газа Украине - он будет действовать до 30 июня 2015. С 1 ноября 2014 по 31 марта между Москвой и Киевом был установлен особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин, который был привязан к уровню контрактной цены на газ . При цене $333,3 и выше за 1 тыс куб. м газа скидка составляла $100, а при цене ниже $333,3 - 30%.

При этом министр заявил, что Украина продолжит закупки газа на европейском рынке, несмотря на снижение цены на российское топливо.

Добавим, что ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз" задолжал "Газпрому" $174,2 млн за поставки газа на Донбасс.