Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" получит 20 миллиардов прибыли, - Гройсман

По итогам первого полугодия 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" выйдет на прибыль более 20 млрд гривен.

"Если в течение многих лет до этого "Нафтогаз" стабильно получал компенсацию из государственного бюджета, которая в последние годы превышала уже 100 млрд гривен, то в этом году наоборот - он начинает серьезно пополнять бюджет", - написал премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

По его словам, в 2016 году "Нафтогаз" впервые с 2006 года не получает поддержки от государства в виде компенсации разницы в ценах и тарифах на тепло.

"Уже по итогам первого полугодия "Нафтогаз" выйдет на прибыль более 20 млрд гривен. Его основу составит прибыль от транзита газа, которая ранее полностью "съедалась" из-за заниженной цены на газ", - сообщил премьер.

"Всего же до конца года Группа "Нафтогаз" планирует перечислить в бюджет более 60 млрд гривен налогов, которые не только полностью перекроют средства, необходимые для выплаты субсидий тем, кто сегодня нуждается, но и позволит профинансировать часть других социальных выплат", - подытожил он.

Напомним, по состоянию на 2 августа суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 20,7 млрд гривен.