Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" повысил цены на газ в мае

Фото: kvedomosti.com
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" повысила на май на 5,2-5,5% цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета.
Как сообщают в Департаменте по корпоративным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины", предложенные цены на природный газ с ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с Нафтогазом.
 
По сравнению с ценами на апрель 2018 года, в мае цены выросли на 5,2-5,5%.
 
Цена на газ "Нафтогазу" для промышленных потребителей, потребляющих от 50 тыс. Куб. м / месяц, при условии отсутствия задолженности за газ и на условиях предоплаты, установлена ​​на уровне 9 142,8 грн / тыс. куб. м (на 5,5%, или на 472,8 грн / тыс. куб. м больше установленного для этой категории в апреле), на условиях оплаты по факту поставки - 10 041,6 грн / тыс. куб. м (на 5,2%, или на 498 грн / тыс. куб. м больше, чем в апреле).
 
Согласно прейскуранту "Нафтогаза", существует еще три категории потребителей:
 
              - те, у кого ежемесячные объемы потребления ниже 50 тыс. Куб. м;
 
              - поставщики для дальнейшей реализации газа учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, и промышленные потребители, у которых ежемесячные объемы не регулируются;
 
              - дочерние предприятия НАК, в которых 100% уставного капитала компании и в которых ежемесячные объемы не регулируются.
 
Для первых двух категорий потребителей цена товарного газа также выросла на 5,2%, или на 498 грн / тыс. куб. м до 10 041,6 грн / тыс. куб. м, для третьей - на 5,5%, или на 472,8 грн / тыс. куб. м до 9 142,8 грн / тыс. куб. м.
 
В компании напоминают, что с 1 октября 2015 введен в действие Закон Украины "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. С целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут полагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.