Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз сможет покупать за средства кредита ЕБРР только европейский газ

Нафтогаз сможет покупать за средства кредита ЕБРР только европейский газ
Фото: EPA
НАК «Нафтогаз Украины» за средства Европейского банка реконструкции развития сможет покупать газ только на западной границе.

Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает «Интерфакс-Украина».

«На восточной границе (Украина) есть только один поставщик. Никто не имеет доступа к трубопроводу. На западе у всех есть доступ к трубопроводу, потому что это свободный рынок, организованный в соответствии с требованиями ЕС, так Нафтогаз может фактически организовать тендер, поскольку существует конкуренция между различными поставщиками», - сказал он.

По словам Малижа, не имеет значения происхождение газа, если в процессе закупки не будет конкуренции.

Что касается текущего финансового сотрудничества с Нафтогазом, Малиж напомнил, что существующая кредитная линия рассчитана на три года и должна быть погашена в этом году.

А возможность открытия новой подобной кредитной зависит от дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления. При этом формирование наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно и правильных действий самого Нафтогаза недостаточно.

«Акционер также играет очень важную роль», - подчеркнул управляющий директор ЕБРР. Акционером Нафтогаза является Кабинет министров Украины.

Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР был возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз мог погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

И из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий Нафтогаз уже лишился возможности на автоматическое продолжение этой линии, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

Как сообщал iPress.ua, Международный валютный фонд заявил о необходимости корректировки цены на газ в Украине до уровня импортного паритета.