Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" сняли с миллиардных торгов "Укртрансгаза" по жалобе Socar

Фото: EPA
13-14 сентября 2017 административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) постановила отменить решение о допуске к торгам Нафтогаз Украины в тендере Укртрансгаза на закупку 375 млн куб. м. газа в ожидаемую сумму 2460000000 грн.

Если данное решение будет выполнено и Укртрансгаз после этого не отменит торги из-за "отсутствия дальнейшей необходимости", то это станет первым случаем в истории Украины, когда Нафтогаз не получит подряд по техническому газа в условиях даже формальной конкуренции, - говорится в тендерной документации в системе ProZorro , информируют Наши деньги.

Ранее только в 2013 году поставщиком этого газа была фирма Лидергаз из окружения Сергея Курченко, однако тогда Нафтогаз даже не подавал заявку на торги.

В начале 2017 состоялись первые открытые торги Укртрансгаза с измельченной на лоты закупкой газа. Тогда Нафтогаз выиграл только половину лотов, отдав часть заказа компаниям Эру трейдинг, Эско-Север, Trafigura Ukraine и газоторговой компании.

На вчерашний тендер подали заявки Нафтогаз Эру трейдинг, Мэтт Украины, Нафтогазгруп Деметра, Газпостач-Черкассы, Энерго-сервисная компания Эско-Север, Евроенерготрейд и впервые заявил на газовые торги Торговый Дом Сокар Украина.

Укртрансгаз по разным причинам отказал всем конкурентам кроме Нафтогаз Эру трейдинг Андрея Фавор и его американским партнерам, и Мэт Украины (представители крупной международной компании).

Нафтогазгруп Деметра, Эско-Север и Сокар были отклонены из-за претензий к оформлению банковской гарантии. В ответе на жалобу участника Укртрансгаз детализировал причину для отклонения: "подписание гарантии лицом, пол которого (мужской) не соответствует полу человека (женский), которой РВС БАНК предоставил право подписывать гарантийные письма".

Речь шла о том, что подписанта в одном из пунктов было указано по мужскому ФИО, а в дальнейшем просто именовали «лицом». А это слово женского рода. Таким образом заказчик решил, что это является достаточным основанием для отклонения компаний с торгов.

В АМКУ решили наоборот и обязали отменить решение Укртрансгаза об отклонении этих трех фирм.

В свою очередь Сокар Украина обжаловал допущенные к торгам Нафтогаза. Государственной компании также забросили претензии к банковской гарантии. В том числе было указано, что файлы с банковской гарантией тендерного обеспечения от Сбербанка и электронной подписи вообще не открываются с сайта Прозорро.

АМКУ удовлетворил эту жалобу и постановил отменить решение о допуске Нафтогаза к торгам.

АМКУ начал рассмотрение этих жалоб 13 сентября и заканчивая 14 сентября. Сейчас опубликована только резолютивная часть решения.

Раньше iPress.ua сообщал, что  в Украине начались поставки дизельного топлива компании "Газпром" через торговый дом "Сокар Украина".

В феврале компания  начала торговать природным газом  на внутреннем рынке Украины.