Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз Украины" планирует в октябре выпустить до миллиарда долларов еврооблигаций

Андрей Коболев. Фото: AFP
НАК "Нафтогаз Украины" планирует в октябре 2018 выпустить еврооблигаций от 500 млн до миллиарда долларов.
Об этом в кулуарах 15-го форума YES в Киеве сказал председатель правления НАК Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Да, мы будем выпускать. Я думаю, что это будет в октябре", - отметил Коболев, отвечая на вопрос, сохраняет компания планах выпуска еврооблигаций в условиях нынешней конъюнктуры.
 
Он уточнил, что средства планируется привлечь для развития компании.
 
В конце 2017 главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что компания в 2018 году планирует выйти на внешний долговой рынок с предложением еврооблигаций на $ 1 млрд. Нарпикинци июля 2018 НАК наняла юридическую фирму Freshfields Bruckhaus Deringer (Великобритания) для сопровождения размещения еврооблигаций . Услуги должны быть предоставлены на период до 1 июля 2020 года.
 
В середине июля 2018 "Нафтогаз" объявил тендер на присвоение кредитного рейтинга для планируемого размещения еврооблигаций.
 
НАК по итогам 2017 получил чистую консолидированную прибыль 39,449 млрд грн, что в 2,2 раза больше, чем за 2016 год. Согласно отчету, над которым Deloitte провел аудит, доход от реализации в 2017 году вырос на 18% - до 227,478 млрд грн.
 
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. НАК является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.