Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз и Укртрансгаз представили план внутренней реорганизации

Нафтогаз и Укртрансгаз представили план внутренней реорганизации
29 сентября НАК "Нафтогаз Украины" согласовала проведение внутренней реорганизации "Укртрансгаза" с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС ("анбандлингу"), что предусмотрено постановлением КМУ №496.

"В этом филиале "Укртрансгаза" будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки газа по территории Украины. После полного юридического отделения от "Нафтогаза" это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС" , - сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, Нафтогаз и Укртрансгаз представили план внутренней реорганизации УТГ Секретариата Энергетического Сообщества и получили одобрение европейского органа.

"В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, которая должна обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, в распоряжении ЭП является письмо главы Нафтогаза Андрея Коболева в адрес председателя совета председателей профкомов работников "Укртрансгаза" Сергея Турчака, в котором указана дата, до которой планируется завершить отделения функции оператора ГТС.

"Согласно рекомендации консультантов "Укртрансгаза" проводится подготовка к отделению деятельности по транспортировке газа путем создания филиала "Оператор ГТС Украины", по которой планируется обеспечить полную управленческую автономию уже до 1 декабря 2017 года", - говорится в письме.

Для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС, он должен быть выделен в юридическое лицо, не связанное ни с Нафтогазом, ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций ПАО "Укртрансгаз".

Отметим, 13-14 сентября 2017 административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) постановила отменить решение о допуске к торгам Нафтогаз Украины в тендере Укртрансгаза на закупку 375 млн куб. м. газа в ожидаемую сумму 2460000000 грн.