Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Находясь среди террористов в сказке пресс, Пореченков создал угрозу журналистам, - ОБСЕ

Находясь среди террористов в сказке пресс, Пореченков создал угрозу журналистам, - ОБСЕ
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова считает использование российским актером Михаилом Пореченковым опознавательных знаков прессы позорным злоупотреблением безопасностью журналистов.
Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуни Миятович. 
 
В заявлении отмечается, что несколько различных СМИ зафиксировали, как 30 октября российский актер Пореченков, посещая Донецк, находился в окружении боевиков, стрелял из крупнокалиберного пулемета, одновременно будучи в шлеме, на котором четко изображен знак прессы. 
 
"Это является досадным и постыдным злоупотреблением опознавательными знаками прессы. Это ставит журналистов в зонах конфликта в серьезную опасность и вредит всем усилиям, которые были предприняты для защиты представителей медиа", - говорится в заявлении. 
 
 
При этом отмечается, что безопасность журналистов имеет важное значение, и таким образом наличие опознавательных знаков прессы служит одним из немногих мероприятий, с помощью которого можно обеспечить безопасность в зонах конфликтов. 
 
Отметим, МВД открыло уголовное производство против Пореченкова за участие в составе военизированных или вооруженных формирований в нападении на граждан (ст. 260 ч. 4).