Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Накопительная пенсионная система должна быть негосударственной, - Рева

Накопительная пенсионная система должна быть негосударственной, - Рева
Общеобязательная накопительная пенсионная система должна быть негосударственной, а взносы в нее должны платить работники, а не работодатели.

"В сегодняшнем законе предусмотрено, что общеобязательная государственная пенсионная система должна быть государственной. Если остается норма этого закона, то люди, которые должны платить взносы, они должны попадать в этот государственный накопительный фонд, хотя многие эксперты и народные депутаты, и лично я считаю, что это должны быть негосударственные фонды", - заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе круглого стола 12 октября, информирует "Зеркало недели".

Он добавил, что накопительная система должна быть обязательной, однако гражданин должен сам выбирать негосударственный пенсионный фонд.

По его мнению, солидарная пенсионная система является вопросом социального обеспечения, а накопительная пенсионная система является финансовым вопросом, поскольку аккумулированные в нее средства необходимо выгодно вкладывать.

"Если это будут негосударственные фонды, возникает вопрос, кто должен платить. Сегодня в солидарную систему платит работодатель ЕСВ (единый социальный взнос - ред). Если мы говорим о накоплении, то я думаю - хотя здесь могут быть разные мнения - что должен платить сам работник, со своего заработка, потому что это его средства, которые он должен накопить", - сказал он.

Накопительный пенсионный фонд - это целевой внебюджетный фонд, на который поступают взносы застрахованных людей.

Взносы находятся на накопительных пенсионных счетах и ​​инвестируются с целью получения дохода в пользу застрахованных.

Как сообщалось, 11 октября Кабинет Министров утвердил план мероприятий по внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 годы.

Напомним, в Украине вступил в силу пенсионная реформа, которая предусматривает повышение необходимого стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и постепенное повышение до 35 лет в 2028 году.

Документ, в частности, предусматривает проведение осовременивание пенсий и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет.

Как известно, 3 октября Верховная Рада 288 голосами "за" приняла правительственный проект законаВпоследствии  Президент Петр Порошенко подписал законопроекты о пенсионной реформе.