Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налогоплательщики в Украине могут оформлять товары на таможне в онлайн-режиме

Налогоплательщики в Украине могут оформлять товары на таможне в онлайн-режиме
Фото: vl.sfs.gov.ua
В Государственной фискальной службе заявляют, что налогоплательщики могут оформлять товары на таможне в режиме онлайн без присутствия на пункте пропуска благодаря доработанному программному обеспечению.

"Мы доработали программный продукт, в котором сегодня работают таможенники и все смежные службы, которые представлены и осуществляют контроль в пунктах пропуска. И сегодня налогоплательщик с помощью соответствующего программного обеспечения может в режиме онлайн с телефона, планшета или другого устройства фактически осуществлять все процессы таможенного оформления, не находясь непосредственного в пункте пропуска или на внутренней таможне", - заявил и.о. главы фискальной службы Мирослав Продан пресс-служба ГФС.

Кроме того, налогоплательщикам больше не нужно отправлять отсканированные документы несколько раз. Теперь подан в информационную систему отсканированный документ доступен в информационной системе для всех контролирующих органов. При этом следует указывать код, номер и дату документа, а также номер дела, к которому он прикреплен, отмечает ГФС.

"Кроме того, уже есть подключение к глобальной системы контроля за контейнерными перевозками. Уже буквально 1 марта запущена первая припортовую группу на Одесской таможне. Такая же группа будет работать в "Борисполе", - указывает ГФС.

Напомним, с 1 января 2018 года стали действовать ограничения на безналоговый ввоз товаров в багаже в размере 500 евро при въезде в Украину. При въезде в страну через аэропорт ограничение составляет 1000 евро.

При этом в случае въезда в страну чаще, чем один раз в 72 часа, ограничения на безналоговый ввоз товаров составит 50 евро. В то же время, ограничения на безналоговый пересылки товаров из-за границы, предусматривающие уплату налога на добавленную стоимость (20%), пошлина (10%) и акциз при получении более трех посылок в месяц суммарной стоимостью более 150 евро, начнут действовать с 1 января 2019 года.

Как известно, 7 декабря 2017 года Верховная Рада ввела дополнительные ограничения на беспошлинный ввоз товаров из-за рубежа. Законопроектом также вводятся ограничения на безналоговых пересылки товаров физическими лицами в международных почтовых и экспресс-отправлениях.