Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговики 45 стран создают социальную сеть для контроля за налоговыми уклонениями, - СМИ

Налоговики 45 стран создают социальную сеть для контроля за налоговыми уклонениями, - СМИ
Налоговики 45 стран создают международную платформу JITSIC - информационный центр по налоговым уклонением.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС". 

Руководители налоговых служб Форума по налоговому администрированию (FTA) презентуют в Дублине совместное коммюнике, в котором описаны меры совершенствования налогового контроля. Коммюнике, копией проекта которого располагает газета "Ведомости", должны подписать налоговые службы 45 стран-участниц форума, в том числе Федеральная налоговая служба России (ФНС). 

Налоговики будут усиливать контроль через все более тесное сотрудничество налоговых служб. Сейчас уже согласована стратегия взаимодействия налоговиков 45 стран через платформу JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям). 

В проекте коммюнике говорится, что JITSIC концентрируется на противодействии практикам ухода от налогообложения с применением трансграничных схем: "Это новая сеть, и она позволит интегрировать наше сотрудничество в более широкий круг участников форума". 

"Обмен информацией будет проходить только по существующим налоговым соглашениям между странами, но общее взаимодействие будет менее формализованным, чем сейчас", - объясняет чиновник, который близок к ФНС. 

По его словам, в налоговых органах стран-участниц форума появятся специальные сотрудники, отвечающие за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран. 

Вместе с тем он отмечает, что пока неизвестно, будут ли назначены такие люди в ФНС. 

Основной объект взаимодействия налоговиков через JITSIC - крупные компании с трансграничными сложными схемами.

Напомним, Госдума РФ планирует ввести "налог солидарности", средства от которого пойдут на развитие Крыма. Налог будут платить россияне с доходом от 12 млн рублей в год. 

Российские депутаты хотят сделать внутренний туризм более выгодным, чем отдых за границей. Для этого они предлагают изменить налоговый кодекс РФ и ввести налоги на полеты за границу.