Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговики обыскивают заводы по производству алкоголя в 15 регионах

Налоговики обыскивают заводы по производству алкоголя в 15 регионах
Фото: facebook.com/Сергей-Билан
Более 300 сотрудников налоговой милиции проводят обыски на заводах-производителях алкоголя в 15 областях. Отмечается, что обыски проходят в рамках "масштабной системной работы по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя".

"На первом этапе специальной операции, которая состоялась в конце июля, на спиртзаводах было изъято и впоследствии судом наложен арест на 864 500 литров спиртосодержащего вещества стоимостью почти 180 млн. гривен. Сегодня начали второй этап операции. Идем по цепи обнаружения нарушений при изготовлении спирта, затем при производстве ликероводочных изделий, и, наконец, при его реализации населению", - написал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан на своей странице в Facebook.

Обыски на заводах-производителях алкоголя в 15 областях "прямо сейчас" проводят более 300 сотрудников налоговой милиции. В частности, в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях.

Как отметил заместитель председателя ГФС, обыски проводятся по результатам анализа криминогенной ситуации в сфере производства и оборота алкогольных напитков и с целью проверки имеющейся информации о неучтенной изготовленной данной продукции на легальных заводах.

"Об этом свидетельствуют и многочисленные факты изъятия работниками налоговой милиции из незаконного оборота водки с этикетками и под марками известных украинских производителей. Таким образом обыски на ликеро-водочных заводах являются устранением причин, а не последствий незаконного оборота алкогольных напитков", - подчеркнул Сергей Билан.

Как уточнил заместитель председателя ГФС, мероприятия проводятся на основании соответствующих постановлений суда в рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 204 "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров" Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 24 июля сотрудники налоговой милиции совместно с Генпрокуратурой провели обыски в помещениях 41 украинского завода по производству спирта.

В результате, правоохранители изъяли 97,903 тыс. декалитров спиртосодержащей продукции на сумму более 180 млн гривен.