Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговики перекрыли канал контрабанды товаров в Крым

Налоговики перекрыли канал контрабанды товаров в Крым
Фото: dw
Налоговая милиция пресекла незаконный экспорт товаров в Россию через Крым.
 
"Работниками налоговой милиции Херсонской области в ходе расследования уголовного производства по ч.2 ст. 205 УК Украины пресечена деятельность группы лиц, которая организовала предоставление услуг по экспорту товаров в Российскую Федерацию через территорию Автономной Республики Крым с использованием поддельных документов, в т.ч. фиктивных субъектов хозяйствования, с целью занижения их таможенной стоимости и уклонения от уплаты налогов", - говорится в сообщении.
 
Во время проведения обысков налоговики обнаружили печати фиктивных предприятий-экспортеров, нерезидентов, государственных учреждений, осуществляющих контроль за качеством и сертификацией товаров, что шли на экспорт, наличные средства на сумму более 40 тыс. долларов и 500 тыс. грн., компьютерную технику, документы и огнестрельное оружие.
 
"Назначено проведение экспертиз и документальных проверок, по результатам которых будет принято решение в отношении доначисления неуплаченных налогов и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц", - отмечает Государственная фискальная служба.
 
По информации, в течение 2015 года лишь двумя из подконтрольных группировке фиктивных предприятий, экспортировано на территорию АР Крым товаров на общую сумму почти 90 млн грн.
 
Как сообщал iPress.ua, ранее Украина ограничила причины для въезда иностранцев в Крым. Постановлением Кабмина №367 от 4 июня, утверждающим порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины в Крым четко определены основания, на которых иностранцы могут получить такое разрешение и, соответственно, ехать, путешествовать на Крымский полуостров. Желание отдохнуть в Крыму не является основанием для въезда иностранца на Крымский полуостров на сегодняшний день.