Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наличие у террористов огнемета "Буратино" является доказательством вмешательства России, - журналист

Наличие у террористов огнемета
Фото: panoramio.com
Среди военной техники террористов, которая сегодня двигалась в направлении Дебальцево и Алчевска, были огнеметные системы "Буратино", которых не производят в Украине и которые являются прямым доказательством российского вмешательства.
Об этом на своей странице в Facebook написал военный журналист Роман Бочкала со ссылкой на свидетелей с Перевальска.
 
"Буратино" - это не только сказочный персонаж. Это еще и очень коварная РСЗО. Выжигает огнем все живое. Россия активно применяла "буратины" во вторую чеченскую. Теперь эти системы убивают украинцев. Все чаще о "Буратино" мне рассказывают бойцы. Видели их в районе Станицы Луганской, Песков", - сообщил журналист.
 
Он отмечает, что в Украине на вооружении таких РСЗО нет.
 
 
"И на базаре не купишь. Производят их только в РФ. Поэтому любой доказанный факт наличия "Буратино" на украинской территории означает российскую агрессию, от которой Путин и ко тупо открещиваются", - заметил Бочкала.
 
Очевидцы из Перевальска рассказали ему, что видели сегодня эту технику. "Шла большая военная колонна - на Дебальцево и в Алчевск. Выделялись "Буратино". На перекрестке Кирова/Фрунзе - напали на легковую машину установкой САУ. Водитель погиб на месте. Колонна не стала останавливаться. До прибытия скорой дежурили два пеших ополченца", - процитировал журналист рассказ свидетеля.
 
Он призывает по возможности делать фото- и видеодоказательства наличия "Буратино" на территории Украины.
 
Как сообщал iPress.ua, 14 января террористы впервые применили огнеметную систему "Буратино".
 
По информации пресс-центра, с этой установки террористы обстреляли населенный пункт Веселое.
 
В тот же день СНБО проинформировал, что тяжелые огнеметные системы залпового огня "Буратино", из которых террористы накануне обстреляли позиции украинских военнослужащих, поступили с территории Российской Федерации.
 
Справка
 
ВВС - 1 "Буратино" - тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня на гусеничном ходу. Это система залпового огня на шасси танка Т-72. Стреляет 220-миллиметровыми неуправляемыми реактивными снарядами.