Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападение на Михайлика: полиция исключила две версии из пяти

Нападение на Михайлика: полиция исключила две версии из пяти
Фото: dumskaya.net
Сейчас полиция рассматривает три основные версии нападения на одесского активиста Олега Михайлика. Ранее рассматривался пять версий нападения.

Об этом в комментарии "Общественном" сообщил руководитель полиции Одесской Дмитрий Головин.

Головин заявил, что у полиции есть три версии нападения: общественная деятельность Михайлика, деятельность Михайлика в связи со строительством ЖК «Золотой берег», конфликт предпринимателей и власти вокруг права на земельный участок одного из рынков Одессы.

"Сейчас мы отрабатываем именно эти три версии", - добавил он.

Головин подтвердил, что за активистом действительно велось наблюдение, но подробностей не сообщил.

Руководитель полиции Одесской области не исключает, что к покушению может быть причастен один из трех подозреваемых - Торнике Нагладзе (Герасина), который якобы первую группу инвалидности.

"Это он сейчас на коляске. По нашей информации, он и еще двое подозреваемых были причастны к ряду уголовных преступлений, каких именно - пока сказать не могу.

Но даже то, что он на коляске не мешало ему действовать под общим умыслом с другими подозреваемыми", - рассказал Головин.

Полиция также не исключает вероятность осуществления подозреваемыми в нападении на активиста серийных преступлений, в частности, причастности "к нападениям на других активистов, или работу на общих заказчиков".

"Апелляционные жалобы подозреваемых в нападении на Михайлика суд будет рассматривать 8 октября, теперь же они отказываются свидетельствовать и не сотрудничают со следствием", - сообщил Головин.

Напомним, вечером 22 сентября в Одессе во дворе дома стреляли у Олега Михайлика - общественного активиста, лидера одесской ячейки партии "Сила Людей". Для расследования вооруженного нападения привлекли Службу безопасности Украины.

25 сентября по делу о нападении на Михайлика задержали трех подозреваемых.