Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападение на Стерненка в Одессе будет расследовать киевская полиция

Нападение на Стерненка в Одессе будет расследовать киевская полиция
Фото: usionline.com
Уголовное производство по факту нападения и убийства с участием экс-главы одесского "Правого сектора" Сергея Стерненка забрали у одесской полиции и передали киевской.

Такое решение было принято по просьбе народных депутатов.

"В связи с поступлением в ГПУ многочисленных обращений в интересах Стерненка, в т.ч. от народных депутатов, с целью обеспечения наиболее эффективного следствия Генеральной прокуратурой его осуществления в уголовных процессах по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 122 УК Украины и по ч. 2 ст. 15 п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины поручено Главному следственному управлению Национальной полиции Украины", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган" Украинской правде " .

Она добавила, что сейчас в указанных уголовных производствах о подозрении еще никому не сообщали.

"Досудебное расследование продолжается. Принимаются меры по исчерпывающему исследованию всех обстоятельств уголовных правонарушений", - подытожила Сарган. 

Как сообщил Стерненко в Facebook , его после нападения уже выписали из киевской больницы, и он возвращается в Одессу, чтобы доказать свою невиновность.

"Меня выписали из больницы. Я возвращаюсь в Одессу, потому что: мне нечего скрывать и я буду всячески способствовать расследованию; закон и справедливость на моей стороне (даже если кто-то в просторных кабинетах считает иначе), не собираюсь оставлять общественную деятельность; меня вызвал следователь, и я приду к нему для участия в воспроизведении событий ", - написал Стерненко.

"И даже если следствие захочет еще раз сделать меня подозреваемым, я сам приду к ним и докажу свою невиновность в суде", - добавил Стерненко.

Напомним, 24 мая двое неизвестных совершили покушение на экс-руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненка. 

Стерненко при столкновении получил ножевое ранение в руку. Один из нападавших убежал, но впоследствии был задержан. Другой - получил от Стерненка смертельный удар ножом в живот.

Полиция расследует убийство нападающего на Стерненка как умышленное.

Сам Стерненко сначала заявлял, что чем принадлежал ему, а потом - что отобрал чем у нападающих. 

Второго нападающего полиция отпустила, он проходит по делу как свидетель.

Это было уже третье покушение на Стерненка. 1 мая неизвестный выстрелил в него сзади из травматического оружия. 7 февраля на Стерненка напали возле его дома. 

Стерненка подозревают также в совершении нападения на начальника одесской полиции Дмитрия Головина во время протестов против застройки в Городском саду Одессы в ноябре 2017 года.