Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПКа нашло незадекларированные фирмы Новинского

НАПКа нашло незадекларированные фирмы Новинского
Фото: biz.liga.net
Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило декларирования недостоверной информации нардепом из фракции "Оппозиционный блок" Вадимом Новинским.

Обоснованные выводы составлены в отношении народного депутата Новинский, депутата Мариупольского городского совета Вашура Савелия Анатольевича и инспектора Главного управления Национальной полиции в Киевской области Земенка Сергея Васильевича" , - говорится в сообщении на официальном сайте Назка.

"Так, установлено, что Вадим Новинский не указал в декларациях 2015 и 2016 годы информацию о стоимости таких объектов декларирования: принадлежащих ему акций четырех компаний и частей двух помещений, находящихся в его пользовании" , - заявили в Назка.

Указывается, что указанные депутатом в каждой декларации сведения отличаются от достоверных на сумму более 8600000 гривен. Соответствующие обоснованные выводы направлены в Национальный антикоррупционного бюро.

В Назка заявили, что утверждение обоснованного заключения и направлении его в специально уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для осуществления досудебного расследования.

Напомним, что ГПУ подозревает Новинского в пособничестве незаконному лишению свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), организованной преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Ковша, а также в пособничестве в превышении власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа.