Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA предложило всем желающим отправить свое имя на Марс. это бесплатно

NASA предложило всем желающим отправить свое имя на Марс. это бесплатно
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало на своем сайте предложение ко всем желающим оставить свое имя на Красной планете. Достаточно заполнить регистрационную форму, чтобы указанное имя вошло в список, который позже попадет на панель ровера.

"Поскольку мы готовимся к запуску исторической миссии, то хотим, чтобы каждый принял участие в этом путешествии первооткрывателя. Это удивительное время для NASA, так как мы отправляемся в дорогу, призван ответить на основные вопросы о соседнюю планету и происхождения жизни в целом" , - сообщил Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen), заместитель руководителя научного подразделения NASA.

Каждый желающий может заполнить регистрационную форму , в которой должно быть указано имя и фамилия. Затем в Лаборатории реактивного движения (JPL) используют электронный луч, чтобы нанести эти имена на кремниевый чип с текстовыми строками высотой в 75 нанометров (0,000075 миллиметра). При таком размере можно записать более миллиона имен на чип, который не превышает десятицентовик (диаметр - 17,91 миллиметра).

Вместе с тем все зарегистрированные получат "посадочный талон", который можно скачать и распечатать. На космическом аппарате InSight, который приземлился на Марс 26 ноября прошлого года, отправилось более двух миллионов имен. Таким образом Космическое агентство привлекает внимание к своим миссий, в частности к быстрой отправки марсохода "Марс-2020".

Старт миссии запланировали на июль 2020 года. Если запуск пройдет по расписанию, то марсоход прибудет к Красной планете в феврале 2021-го. Недавно NASA показало аппарат, который доставит велосипед на Марс.

"Марс-2020" станет "наследником" марсохода Curiosity, так как основан на той же конструкторской платформе. На него установят микрофон, чтобы записать звуки Марса. Однако зонд InSight в конце прошлого года уже передал аудиозапись марсианских ветров, но он записал ее с помощью датчика давления воздуха, установленного внутри аппарата, и сейсмометра, укрепленного рядом с роботизированной рукой, а не микрофона.

Вместе с марсоходом на Марс отправится вертолет NASA, который может стать первым летающим аппаратом, запущенным на Красной планете. В марте сотрудники Космического агентства сообщили о его успешные испытания.