Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA создаст "гостиница" для роботов на Международной космической станции

NASA создаст
Американское аэрокосмическое агентство NASA установит снаружи Международной космической станции "робо-отель" RiTS (Robotic Tool Stowage) для устройств RELL (Robotic External Leak Locators).

Об этом сообщается на сайте NASA, сообщает "Общественное".

Первыми "постояльцами" станут два работы RELL, используемых для поиска утечек кислорода снаружи станции. Устройства будут находиться в "гостинице", когда они не нужны для работы, в нем работы будут защищены от космических угроз, в том числе от радиации, перепада температур и микрометеоритов.

"Отель" также позволит роборуци Dextre проще находить RELL и запускать их для работы.

Фото: Общественное

Ранее роботов хранили внутри станций, но там место ограничено, а с Земли постоянно прибывают новые устройства для проведения экспериментов. В связи с этим роботов решили переместить снаружи МКС, так будет быстрее и проще, потому что астронавтам в частности не надо будет выходить в открытый космос.

Работы RELL способны выявлять наличие различных газов, они предназначены для поиска утечек кислорода со станции, причиной которых обычно микрометеориты. Первого работа запустили на станцию ​​в 2015 году, и NASA осталось довольным его работой, поэтому в 2019 году на станцию ​​отправили запасной аппарат.

Напомним, что модуль NASA возобновил работу буровой установки на Марсе.