Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Население Австралии увеличилось до 25 млн человек благодаря мигрантам

Население Австралии увеличилось до 25 млн человек благодаря мигрантам
Население Австралии во вторник впервые превысило 25 млн человек. В 1998 году правительство страны ожидало, что этот уровень достигнут не ранее 2051 года, но при условии сохранения текущих темпов роста к 2051 году в Австралии будут жить около 40 млн человек.

Невозможно точно узнать, кто именно стал 25-миллионным жителем, но велика вероятность того, что это будет женщина, которая приехала из Китая, чтобы учиться или работать в Австралии, отмечает австралийская вещательная корпорация ABC, информирует "Интерфакс-Украина".

Приток мигрантов обеспечивает экономике стабильный подъем: Австралия является мировым рекордсменом по продолжительности периода роста без рецессии, которой не было уже 27 лет. Вместе с тем увеличивается давление на рынок недвижимости и нагрузка на все виды инфраструктуры.

Сейчас почти 90% новоприбывших оседают в Сиднее и Мельбурне. Правительство Австралии рассматривает возможность ставить условием выдачи вида на жительство поселения за пределами этих двух городов.

Естественный прирост сейчас обеспечивает лишь 38% увеличения населения Австралии, остальные 62% - это мигранты.

"В последний раз такое соотношение наблюдалось во времена золотой лихорадки в 1850-е годы", - отметил писатель и политический комментатор Джордж Мегалогенис.

Напомним, по данным Организации Объединенных Наций, в 2050 году население Земли увеличится с нынешних 7,6 млрд лиц до 9,8 млрд. Причем половину этого прироста составят Индия, Пакистан и еще семь стран.

Эксперты отмечают, что приток беженцев и мигрантов компенсирует сокращение рождаемости, особенно в Европе, но не помешает общему сокращению населения.