Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО должно защитить страны, граничащие с Россией, - Могерини

НАТО должно защитить страны, граничащие с Россией, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: lifeinitaly.com
Министр иностранных дел Италии и новый верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что НАТО должно обеспечить безопасность всех своих членов, учитывая российско-украинский конфликт.
"Необходимо сделать так, чтобы восточные союзники, все эти страны, граничащие с Россией, были уверены, что статья пятая устава НАТО (о коллективной защите союзников - ред.) - не просто слова", - сказала она, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе. 
 
Могерини напомнила, что саммит НАТО состоится 4-5 сентября в Уэльсе, при этом значительная часть времени будет посвящена обсуждению ситуации в Украине и согласованию ответа НАТО на действия России. 
 
Говоря об отношениях ЕС и России, Могерини вновь подчеркнула, что стратегическое партнерство между двумя сторонами завершилось. "Прежде всего, это выбор Москвы", - отметила она. 
 
 
Кроме этого, глава МИД Италии выразила убеждение в необходимости поиска политического решения кризиса в Украине, отметив, что оно должно базироваться на принципах территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 
 
Она напомнила, что после решения лидеров стран-членов ЕС, принятого в субботу, 30 августа, сейчас идет работа над определением новых санкций в отношении РФ. 
 
По мнению Могерини, условиями для урегулирования конфликта является двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей, прекращение потока оружия и военного персонала через украинскую границу, освобождение заложников, а также обеспечение неограниченного доступа к месту падения малайзийского авиалайнера "Боинг-777".