Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО официально подтвердило стремление Украины к членству

НАТО официально подтвердило стремление Украины к членству
Фото: gettyimages.com
Саммит Североатлантического альянса подтвердил евроатлантические стремления Украины.

Об этом говорится в декларации участников саммита НАТО в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

В документе отмечается, что независимая, суверенная и стабильная Украина, что твердо придерживается принципов демократии и верховенства права, является залогом евроатлантической безопасности.

"Мы твердо убеждены в том, что Украина имеет право самостоятельно решать собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Учитывая стремление Украины к членству в НАТО, мы придерживаемся наших решений на Бухарестском саммите и на следующих саммитах", - говорится в декларации.

Участники саммита подчеркнули, что успех широкомасштабных реформ в Украине, в частности в борьбе с коррупцией, будет иметь решающее значение для закладки основы для процветающей и мирной Украины, прочно закрепленной среди европейских демократий, которые стремятся к общим ценностям.

"Мы осознаем заинтересованность Украины в расширении возможностей в рамках Инициативы совместимости партнерства. НАТО будет рассматривать это учитывая решения, принятые на Уэльском и на Варшавском саммитах. Мы будем продолжать работать с Украиной, многолетним партнером Альянса, опираясь на принципы и ценности, закрепленные в Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной",- говорится в декларации.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс пока не будет предлагать Украине программу усиленных возможностей (ЭОР - Enhanced Opportunities Partnership), однако продолжит свою поддержку.