Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО показало на снимках из космоса, что танки в Украине приехали из России

НАТО показало на снимках из космоса, что танки в Украине приехали из России
Источник: aco.nato.int
НАТО обладает спутниковыми изображениями, подтверждающие вхождение за последние дни на территорию Украины такой военной техники, которая есть в арсенале России.

Фотографии со спутника подтверждают, что танки, о вторжении которых информирует Украина, скорее всего являются теми же, которые применяла РФ во время оккупации Крыма, говорится в сообщении НАТО.

"Эти танки не имеют маркировки и напоминают те, что использовались российской стороной во время дестабилизации в Крыму", - говорится в сообщении.

В Альянсе отмечают, что эти фотографии нарушают важный вопрос о роли России в эскалации "нестабильности на востоке Украины".

"Российские официальные лица неоднократно вводили в заблуждение и уклонялись от своей роли в конфликтах в Крыму и на востоке Украины. Обнародованные данные имеют целью публично признать Россией свою ответственность за такие действия", - отмечается в заявлении.

НАТО обнародовало фотодоказательства того, как с начала мая Россия передислоцирует танки ближе к украинской границы - до военной базы в 75 км от пункта пропуска Довжанский. Согласно информации на фото в конце мая на военной базе танков не было, 11 июня же зафиксировано 10.

Фото: aco.nato.int

На следующих фото зафиксированы передвижения танков на территории Украины, которые не имеют маркировки. Их отличает только русский флаг. В Альянсе отмечают, что такие же танки были в Крыму.

Фото: aco.nato.int

К тому же НАТО отмечает, что Россия имеет на вооружении около 2000 танков Т-64.

Сегодня Госдеп США подтвердил, что на тероторию Украины вторглись российские танки. По данным Вашингтона, колонна из трех танков Т-64, несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 и другие военные транспортные средства пересекли границу Украины вблизи города Снежное Донецкой области.