Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО предупреждает об "очень серьезном" наращивании российских войск на территории Украины

НАТО предупреждает об
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
В НАТО заявляют о том, что Россия уже перешла к "очень серьезному" наращиванию своих военных мощностей непосредственно на территории Украины и в пограничной зоне.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает AFP.

По его словам, Россия приступила к "очень серьезному" военному наращиванию сил в пределах Украины и на границе обоих государств. Он отметил, что Москва, кроме войск разворачивает и специальное оборудование, включая системы ПВО.

"Войска, артиллерию и "очень современные" системы ПВО было видно "как внутри Украины, а также на российской стороне границы", - сообщил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что "это очень серьезное наращивание" и в очередной раз призвал Россию отказаться от этого курса и придерживаться выполнения своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями.

ЧИТАЙТЕ: Широкомасштабного военного вторжения России в Украину уже не будет, - Бутусов

"У России есть выбор. Россия может быть или частью мирного переговорного решения, или она может продолжить путь изоляции. Международное сообщество призывает Россию быть частью решения", - сказал Столтенберг.

Однако он подытожил, что сейчас видно только то, что "Россия по-прежнему дестабилизирует Украину".

"Мы видим движение войск, танков, артиллерии, противовоздушной обороны и нарушения соглашения о прекращении огня", - отметил генсек НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить расходы на собственную безопасность из-за агрессии России в отношении Украины.