Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО прогнозирует, что в ближайшие дни ситуация на Донбассе может ухудшиться

НАТО прогнозирует, что в ближайшие дни ситуация на Донбассе может ухудшиться
Фото: uapress.info
В НАТО считают, что ситуация в зоне конфликта на Донбассе далека от стабильности и может ухудшиться в ближайшее время.

Об этом в интервью радиостанции Deutsche Welle рассказал заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Ситуация крайне нестабильная. Прекращение огня не соблюдается в ряде районов, и в ближайшие дни может произойти серьезное ухудшение ситуации", - рассказал Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО также отметил, что Россия продолжает военную поддержку боевиков, которые усилили атаки на донецкий аэропорт. Такое состояние Вершбоу назвал "неприемлемым".

"Прекращение огня предусматривает замораживание конфликта на позициях по состоянию на 19 сентября. Однако продолжается военная поддержка России сепаратистов, которая поступает через неконтролируемую международную границу. В это время боевики наращивали атаки на донецкий аэропорт. Это неприемлемо", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Америка готовит России "контрольный" газовый выстрел

При этом Вершбоу заявил, что НАТО и ЕС настаивают на выполнении Россией всех положений договоренностей в Минске, не допуская их "избирательного" воплощения.

Россия, по мнению Вершбоу, должна "дать ясно понять сепаратистам, что она не поддерживает выборы, которые те планируют провести".

При этом выборы в самопровозглашенных республиках он назвал нелегитимными, поскольку их проведение противоречит подписанному в Минске меморандуму.

По информации Военного совета "Народного фронта" от 6 октября, вблизи Новоазовска сосредоточились 4 тыс российских военных.

Как сообщал iPress.ua в составе российских войск вторжения, которые расположены на границе с Украиной в Ростовской области РФ, обнаружено новое подразделение из состава 14-й отдельной бригады специального назначения в/ч 74854 ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ с местом постоянной дислокации в Хабаровске.

Напомним, в НАТО заявляли, что сотни российских военнослужащих, включая спецназовцев, остаются на территории Украины, а вблизи российско-украинской границы сосредоточены около 20 тыс солдат.