Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО призывает РФ освободить оккупированный Крым и прекратить поддержку боевиков на Донбассе

НАТО призывает РФ освободить оккупированный Крым и прекратить поддержку боевиков на Донбассе
Фото: gettyimages.com
НАТО в частности призывает Россию освободить украинских моряков и корабли, захваченные в ноябре прошлого года у Азовского моря.

"Просто, чтобы было понятно - Альянс не признает и не будет признавать незаконной и нелегитимной аннексию Крыма и мы продолжаем призывать Россию выйти из Крыма и прекратить поддержку боевиков на востоке Украины", - заявил председатель Военного комитета НАТО августа Стюарт Пична на заседании начальников генеральных штабов стран -членов Альянса в Брюсселе, говорится в "Европейская правда".

В рамках заседания отдельно обсуждался вопрос сотрудничества НАТО и Украины. В Брюсселе присутствовал Виктор Муженко, который вчера был освобожден от должности начальника Генштаба ВСУ.

Членами Военного комитета является начальники генеральных штабов (главнокомандующие) вооруженных сил стран-членов НАТО, собирается не реже трех раз в год (15-16 января 2019 - первое заседание комитета НАТО в этом году).

Военный комитет также проводит заседания с особыми партнерами (Украина, Грузия). На 2019 год запланировано проведение трех заседаний комитета в формате с Украиной, это уже было второе из них.

Читайте также:  Берлин приветствует решение Зеленского о переговорах с Россией и ожидает того же от РФ