Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк хочет изменить механизм расчета официального курса

Нацбанк хочет изменить механизм расчета официального курса
Фото:i.lb.ua
Национальный банк рассматривает возможность изменения подходов к расчету официального курса гривны к доллару США.

Соответствующие планы Национальный банк уже обсудил с участниками рынка, сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке напомнили, что сейчас официальный курс гривни рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским операциям за день по данным Валкла (Валкла - собственный программный комплекс Национального банка, в котором банки осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке) .

"Национальный банк считает необходимым перейти к его расчета на основе информации из торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночные сделки и с отсечением сделок с экстремальными параметрами", - говорится в сообщении.

Как пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, таким образом уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе Валкла.

Кроме того, Национальный банк планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching - нового функционала для заключения сделок в ТИС.

Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовых параметрах", - пояснили в НБУ.

Относительно дальнейших планов по либерализации валютного рынка НБУ указывает приоритетами в ближайшее время разрешение на репатриацию дивидендов по 2017 и возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов.

Отметим, Национальный банк понизил официальный курс гривны на 7 копеек, установив его на 22 января на уровне 28,84 гривны.