Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк не смог договориться с 40 крупнейшими банками о курсе гривны, - Гонтарева

Нацбанк не смог договориться с 40 крупнейшими банками о курсе гривны, - Гонтарева
Валерия Гонтарева. Фото: АFР
Национальный банк Украины и представители 40 крупнейших банков Украины не смогли договориться о курсе гривны к доллару.

Об этом 11 ноября заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире "Шустер Live".

"С банкирами мы обсуждали - и сразу скажу: обсуждали и не договорились - мы спрашивали у банкиров, на каком курсе они чувствуют мы можем найти баланс (равновесие курса гривны, - ред.). Потому что, если мы сейчас не найдем (равновесия курса, - ред.) нам придется принимать дополнительные административные меры, а нам этого очень не хочется. Мы считаем, что ситуация с нашим платежным балансом говорит, что мы его (равновесие курса, - ред.) должны найти, а дальше, как только паника спадает, мы пойдем вниз", - заявила Гонтарева.

В то же время, по ее словам, банковская система очень серьезно относится к девальвации гривны.

"Потому что любая девальвация - это удар по балансам банка. Это и отток депозитов в гривне, и нарушения нормативов, предусматривающий штрафы со стороны НБУ, и падает качество кредитного портфеля, после этого акционерам надо докапитализировать банк", - заявила глава НБУ.

Напомним, что по состоянию на сегодня официальный курс гривны опустился до нового исторического минимума и составляет 15,77 за доллар. На межбанке сегодня гривна обесценилась до 16,25 за один доллар США.

Напомним, что вчера председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что по состоянию на сегодня экономически обоснованным является курс доллара в 12,95 гривен.

С 5 ноября Национальный банк Украины планирует ежедневно устраивать валютные аукционы по "голландской схеме". Суть "схемы" заключается в том, что сначала объявляют самую высокую цену, а затем ставки снижают до той границы, на которую согласится первый покупатель.

По словам председателя НБУ Валерии Гонтаревой, такие "долларовые" аукционы планируют проводить в течение ближайших 3-6 месяцев.