Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк обеспокоен высоким уровнем безработицы среди молодежи

Нацбанк обеспокоен высоким уровнем безработицы среди молодежи
Фото: из открытых источников
По данным Национального банка Украины, несмотря на экономический рост в 2016-2017 годах, уровень безработицы в Украине также вырос. Особенно безработица выросла среди молодежи.

По данным Госстата, в 2017 году количество безработной молодежи в возрасте 15 - 24 года составляла более 15% всего безработного населения Украины и 18,9% экономически активного населения соответствующего возраста" , - сообщают в НБУ.

Высокий уровень безработицы среди молодых людей объясняется еще и тем, что значительная часть молодых людей в таком возрасте не имеет необходимых профессиональных навыков, опыта работы, отвечающие требованиям работодателей, отмечают в НБУ.

"Длительное безработица имеет негативные последствия как для отдельных лиц, так и для экономики в целом из-за потери человеческого капитала, сокращение частного потребления, негативное влияние на будущий уровень заработной платы и многочисленные социальные последствия", - отмечают в Нацбанке.
 

НБУ предлагает оптимизировать центры занятости населения, а также усовершенствовать образовательные программы с целью приближения знаний и навыков студентов с требованиями работодателей.

Добавим, около половины безработных Украинский имеют высшее образование . В больших городах, таких как Киев, Харьков и Запорожье, этот показатель превышает 80%.