Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк обжаловал в Верховном суде решение о незаконности проверки "ПриватБанка" перед национализацией

Нацбанк обжаловал в Верховном суде решение о незаконности проверки
Фото: kievinfo.in
Национальный банк Украины подал жалобу в Верховный суд на решение судей низших инстанций, которым признали незаконной проверку "ПриватБанка", результаты которой стали основой решения о национализации.

Отмечается, что Нацбанк собирается обжаловать решение Шестого апелляционного административного суда и Окружного административного суда, которыми удовлетворили иск оффшорной компании Коломойского о признании незаконным проверки "ПриватБанка" в 2016 году, сообщает " Общественное ".

"Вместе с кассационной жалобой Национальный банк подал ходатайство о приостановлении действия указанных решений судов до окончания их пересмотра в кассационном порядке Верховным Судом" , - сообщают в НБУ.

В Национальном банке отмечают, что проверка банковских учреждений - исключительное полномочие НБУ, в которое не могут вмешиваться другие учреждения, в частности суды. При осуществлении проверки "ПриватБанка" в 2016 году, НБУ не нарушал прав истца, поэтому компания Коломойского вообще не имела права оспаривать это решение.

"Одной из основных оснований для внеплановой инспекционной проверки в банке является существенное ухудшение его финансового состояния. Напомним, что результаты диагностического обследования" ПриватБанка "в 2015 году показали существенное ухудшение его финансового состояния, создав правовые предпосылки для выполнения мероприятий финансового оздоровления банка и проверки их выполнения в будущем во время внеплановой проверки ", - объясняют в Нацбанке.

Ранее е кс-акционер "Приватбанка"  Игорь Коломойский 21 мая 2019 подал в суд Швейцарии ходатайство о прекращении судебного производства , которое Нацбанк инициировал против него.

Напомним, накануне  "ПриватБанк" в Верховном суде пытался признать взыскании в пользу компании Коломойского 25000000 гривен незаконным, однако суд данного решения не поддержал.

Читайте также:  Нацбанк решил ликвидировать банк "Хрещатик"