Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк полностью запретил выводить за границу валюту для выплаты дивидендов

Нацбанк полностью запретил выводить за границу валюту для выплаты дивидендов
Национальный банк Украины продлил до 3 июня 2015 года запрет на досрочное погашение резидентами валютных кредитов и займов.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 3 марта №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которое опубликовано на сайте регулятора и действует с 4 марта до 3 июня 2015 года включительно.

По информации, требование касается случаев досрочного исполнения резидентом-заемщиком обязательств как по основной сумме кредита, так и по другим платежам.

В постановлении предусматривается полный запрет на вывод дивидендов из страны.

"Запретить приобретение, перевод иностранной валюты с целью проведения таких операций... по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов", - говорится в документе.

Как сообщал iPress.ua, Национальный банк Украины до 3 июня 2015 года продлил запрет на продажу валюты населению более чем на 3 тыс грн в сутки.

Впервые Нацбанк ввел ограничения на продажу валюты в одни руки 22 сентября 2014 года.

3 октября эти ограничения были распространены и на банковские металлы. В начале декабря их действие было продлено до 3 марта 2015 года.

НБУ принял решение с 4 марта продлить действие нормы по обязательной продаже 75% валютной выручки для экспортеров, а также повысить учетную ставку 30% годовых.

Введенные ограничения призваны остановить стремительную девальвацию гривны, которая с момента перехода НБУ к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/$.

Последнее значение официального курса НБУ к доллару, установленное 3 марта, составляет 24,8207 грн/$.

Напомним, меморандум между банками и валютными заемщиками, что предполагает прощение штрафных санкций и до 50% основной суммы валютного кредита, заработает, если Верховная Рада отменит мораторий на отчуждение имущества и примет налоговые льготы на сумму кредитных долгов, которые надо отменить.