Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нацдружины" уверяют, что не вооружены и аполитичны

Фото: Facebook Нацдружин
Общественная организация "Национальные дружины" работает бесплатно, без использования оружия и не на благо политических сил.

"За год деятельности мы выполнили большой объем работы в общественном секторе. В основном мы проводим патрулирование, и это не значит, что мы проводим задержания или проверку документов", - заявил командир жен Игорь Михайленко, информирует "Интерфакс-Украина".

Михайленко отметил, что присутствие на улицах городов дружинников сдерживает преступность.

Он рассказал, что в Днепре, Ивано-Франковске и Киеве было несколько случаев, когда активисты задерживали воров и продавцов наркотиков и передавали их Национальной полиции.

Михайленко отметил, что активисты не поддерживают никого из политиков.

"В 2014 году украинский народ чувствовал чрезвычайное эмоциональный подъем, и за три года действующая власть упустила этот подъем, также упустила экономику и силовой блок. Как я и наша организация может относиться к таким политикам Конечно же негативно", - сказал командир.

Он также отметил, что члены организации не получают зарплату или вознаграждения и не принимают ни у кого деньги за свои акции.

"Эта ситуация даже не рассматривается. За участие в наших акциях мы нашим активистам не платим, ведь к нам присоединяются активные граждане, которые хотят порядка в своих городах, присоединяются они на бесплатной основе. Проплаченные акции - это не про нас", - сказал Михайленко .

По его словам, нацдружины тренируются в спортзалах и обучаются мастерству владения оружием.

Старшие собратья, прошедших службу в Национальной гвардии, армии проводят занятия с новыми членами. Мы - именно та сила, которая в случае повторения событий 2014 первой встанет на защиту границ Украины" , - отметил он.

Говоря о планах на будущее, командир "Национальных дружин" отметил, что активисты не будут патрулировать улицы в формате патрульной полиции.

"Мы также не собираемся преследовать лиц неукраинской национальности. У нас в нацдружинах были грузины, русские, белорусы, все они выступают за защиту украинского национализма", - подчеркнул он.

Напомним, 28 января на территории Киевской крепости состоялась присяга активистов "Национальной дружины", которая состоит из представителей Национального корпуса.

После присяги многочисленные «дружинники» с флагами прошли маршем до Крещатика.

По замыслу учредителей, "Национальная дружина" будет бороться с нелегальными алкоточкамы, наркопритонами, незаконными игорными заведениями.

Представитель политической партии Национальный корпус Роман Чернышев заявил, что если полиция закрывает глаза на незаконные вещи, "дружина" будет действовать без общей координации с правоохранителями.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что "Национальная дружина" может существовать только как общественная организация, а монополия на применение силы есть только у государства.