Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацполиция разоблачила восемь должностных лиц, торговавших биометрикой

Нацполиция разоблачила восемь должностных лиц, торговавших биометрикой
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
Национальная полиция задержала 8 должностных лиц Государственной миграционной службы Киева и Черкащины.

"Разоблачены служащие ... в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов", - сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Как отметили в полиции, чиновники ГМС предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости.

"Да, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня "стоило" заказчику 3000 гривен, а за 1-2 рабочих дня - 11 тысяч гривен", - объясняют правоохранители, отмечая, что через такие схемы служащие не только получили незаконные доходы, а и искусственно создали серьезные очереди.

"Как результат - бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен, а международное сообщество оценило Украину неподготовленной к беспрепятственному передвижению по странам Европы", - отметили в полиции.

Правоохранители сообщили, что провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и ​​по месту жительства должностных лиц ГМС, а также - по адресам расположения уличенных предприятий.

В результате обысков было изъято доказательную документацию, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, и задержано восемь человек.

Отмечается, что благодаря уличенным схемам начальник одного из столичных отделов ГМС за меньше года приобрел автомобиль премиум-класса.

Кроме того, правоохранители добавили, что в этого же чиновника и его сообщника были уличены в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.

Напомним, Председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк считает, что до апреля этого года спадет ажиотаж вокруг получения паспортов для выезда украинцев за границу.