Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацразведка США ожидает новой активности от ИГИЛ

Нацразведка США ожидает новой активности от ИГИЛ
Фото:reuters
Директор национальной разведки США Дэниэл Коатс считает, что террористическая группировка "Исламское государство" в следующий период перегруппирует разгромленные в Сирии и Ираке силы и будет планировать новые международные теракты.

Об этом он заявил в своем докладе, представленном во вторник на слушаниях в Комитете по вопросам разведки Сената США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы ожидаем, что в течение следующего года ИГИЛ будет сфокусирована на перегруппировке в Ираке и Сирии, усилении своего глобального присутствия, отстаивании собственных интересов, планировании международных терактов, а также поощрении членов группировки и сторонников к атакам в странах их пребывания", - отметил Коатс в своем докладе.

Он также отметил, что ядро ​​террористической группировки в Сирии и Ираке будет "достоверно поддерживать свою повстанческую активность", чтобы восстановить так называемый халифат. Это, по его словам, угрожает интересам США установить мир в регионе.

Кроме того, Коатс подчеркнул, что Национальная разведка США имеет основания считать, что ИГИЛ располагает химическим оружием как средством ведения войны. В частности, по его словам, Организация по запрещению химического оружия установила, что террористы применяли газ иприт в двух атаках в 2015-м и 2016 годах.

"Мы считаем, что ИГИЛ использовало химическое оружие во многих других атаках в Ираке и Сирии", - отметил директор Национальной разведки США.

Напомним, в декабре 2017 года премьер-министр Хайдер аль-Абаде объявил о "конце войны" в Ираке против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).