Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацрегулятор в сфере энергетики готовит решение о повышении тарифов энергокомпаний

Нацрегулятор в сфере энергетики готовит решение о повышении тарифов энергокомпаний
Фото: УНІАН
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) готовит проекты решений о повышении тарифов на производство, передачу, распределение и снабжение электрической энергии.

Соответствующие документы предварительно одобрили на заседании 7 августа, сообщает пресс-служба нацрегулятор.

Такое решение объясняют необходимостью повышения зарплаты сотрудникам энергокомпаний - ожидается, что выплаты смогут повысить в Сёдэн на 10,3%.

Нацкомиссия опубликовала для обсуждения проекты постановлений об увеличении тарифов "Энергоатома", "Укргидроэнерго", ТЭЦ и НЭК "Укрэнерго", информирует "Интерфакс-Украина".

В частности, тариф на отпуск электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях "Энергоатома" предлагается поднять на 3,2% (на 1,73 коп / кВт * ч) - до 55,76 коп / кВт-час (без НДС).

Средний тариф для гидроэлектростанций "Укргидроэнерго" намерены увеличить на 0,4% (на 0,11 коп. / КВт-ч) - до 28,25 коп / кВт-час, для гидроаккумулирующих электростанций - на 0,03% (на 0 , 1 коп / кВт-ч), до 288,95 коп / кВт-час. При этом двухставочные тарифы на IV квартал изменятся в части ставки платы за рабочую мощность и будут составлять 92 тыс. 82,8 грн / МВт для ГЭС и 443 62,8 тыс. Грн / МВт для ГАЭС (все - без НДС).

Среднегодовой тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии НКРЕКП предлагает увеличить на 1,5% (на 0,075 коп / кВт-час) - до 4,969 коп / кВт-час. При этом тариф компании на IV квартал изменится на 5,2% - до 5,406 коп / кВт-час (все - без НДС).

Добавим, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг , обнародовала проект постановления, содержащий новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии.