Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Националисты под парламентом сообщили, что готовы штурмовать Раду

Националисты под парламентом сообщили, что готовы штурмовать Раду
Фото: Українська правда
Националисты под Верховной Радой готовы штурмовать здание парламента.

Если полиция захочет разблокировать трибуну, то мы готовы прорываться в здание ВР, - заявил руководитель штаба партии "Национальный корпус" Назар Кравченко, передает корреспондент "Украинской правды".

Об этом он сообщил и силовикам, которые стояли перед парламентом.

После этого силовики фактически окружили активистов, находящихся на площади перед ВР, в кольцо.

Фото: Украинская правда

Напомним, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса зарегистрировали в Верховной Раде 4 октября. Закон признает подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории оккупированными, закрепляет прироритетность Минских договоренностей и переименовывает АТО, одобрение комитета получил.

Сразу после этого появился и альтернативный законопроект, который инициировала группа депутатов во главе с вице-спикером Оксаной Сыроед и другими представителями парламентской фракции "Самопомощи".

Сегодня утром комитет по нацбезопасности рассмотрел оба документа и рекомендовал парламенту поддержать президентский вариант за основу.

Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать, - законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов. При этом срок действия закона ограничен тремя годами.

На площади перед Верховной Радой собрались около сотни активистов с флагами "Свободы" и "Национального корпуса".

Охрану Верховной Рады усилено дополнительными силами Нацгвардии и полиции.