Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Навальный анонсировал проведение стотысячного марша протеста в России в начале весны

Навальный анонсировал проведение стотысячного марша протеста в России в начале весны
Алексей Навальный. Фото: vidomosti-ua.com
Оппозиционные партии России начали подготовку к маршу протеста на 1 марта. Одним из требований будет немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий по отношению к Украине.

Об этом сообщил на своем сайте Алексей Навальный.

"Я призываю всех москвичей (и гостей столицы) выйти 1 марта 2015 на улицу и принять участие в мирной массовой манифестации - антикризисном марше "Весна". Идея марша проста: те, кто сидит в Кремле не справились и не справятся. У них было 15 лет и $3 триллиона, полученных от продажи наших природных ресурсов. Время потрачено, деньги проедены. Вчерашнее снижение рейтинга России до уровня "мусорного" вернуло страну в 2005 год", - заявил он.

И добавил, что падение цен на нефть моментально обесценило рубль и съело доходы населения.

"Опять выяснилось, что мы строили государство, опирающееся исключительно на цену черной жидкости, текущей из земли в Западной Сибири. Такое государство сильным быть не может", - сказал Навальный.

К тому же российский оппозиционер заметил, что митингующие будут требовать проведения честных выборов; тюрьмы для коррупционеров Ротенберга, Тимченко и Якунина; отмены цензуры; освобождения политзаключенных; проведения судебной реформы; децентрализации бюджетных средств и власти.

"Организаторами марша является Партия прогресса, РПР-Парнас, Партия 5-го декабря и "Солидарность", но мы призываем выходить всех, кто разделяет требования. Здесь нет первых и вторых ролей, любая организация/партия приветствуется и займет равноправную роль" , - отметил Навальный.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к такому же реальному сроку лишения свободы по делу о хищении средств компании "Ив Роше". При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Алексей Навальный будет содержаться под домашним арестом.

31 декабря защита Навального обжаловала сохранение ему меры пресечения в виде домашнего ареста до вступления в силу приговора по делу "Ив Роше".