Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Навального повторно задержали сразу после 30-дневного ареста

Навального повторно задержали сразу после 30-дневного ареста
Фото: Евгений Фельдман, Новая Газета
Российского оппозиционного политика Алексея Навального сегодня ночью задержали на выходе из спецприемника сразу после того, как он отбыл 30 суток ареста.

"Открыли дверь - и сразу же ввели в автобус. И увезли в неизвестном направлении. Видимо - оформлять еще 30 суток за 09/09 (ведь нынешний арест был« якобы »по 28/01 еще)", -  сообщил соратник Навального Леонид Волков.

Позже он сообщил, что Навального увезли в отделение полиции. На него оформляют протокол по части 4 статьи 20.2 КоАП (нарушение во время проведения митинга, повлекших вред здоровью или имуществу).

Наказание по этой статье - штраф до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или до 20 суток ареста.

Напомним, что 27 августа Тверской суд Москвы назначил Навальному 30 суток ареста за организацию январской акции протеста "Забастовка избирателей". Политика признали виновным по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (повторное нарушение правил проведения акции).

28 января сторонники Навального по всей стране провели акции в поддержку "забастовки избирателей". Ее объявили после того, как Навального отказались зарегистрировать кандидатом на президентских выборах.