Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наибольший нафтохимзавод в Украине возобновит работу в мае

Наибольший нафтохимзавод в Украине возобновит работу в мае
Карпатнефтехим. Фото: lukor.com.ua
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует возобновление производства на предприятии "Карпатнафтохим" (Калуш, Ивано-Франковская обл.) с мая текущего года.

"Это предприятие, по моей информации, запустится с мая", - сообщила заместитель главы ведомства Галина Карп в кулуарах форума Ukrainian Gas Investment Forum 2017, информирует "Слово и Дело".

Отметим, что российская нефтяная компания Лукойл завершила сделку по продаже 100% -ной доли владения в LUKOIL Chemical BV (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод "Карпатнефтехим".

ООО "Карпатнефтехим" создан 29 октября 2004 года на базе мощностей Ориана, его учредителями выступили ЗАО "Лукор" с долей 24% и LUKOIL Chemical BV - 76%. "Карпатнефтехим" производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор. Он был остановлен в 2012 году и в настоящее время не работает.

Как сообщал iPress.ua, испытания на одной из скважин Оливинивской структуры на Харьковщине завершились успехом - там удалось получить промышленный приток нефти.