Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Найем: глава Николаевской ОГА Савченко знал о подготовке к расстрелам на Майдане

Найем: глава Николаевской ОГА Савченко знал о подготовке к расстрелам на Майдане
Алексей Савченко. Фото: ua.112.ua
Народный депутат Мустафа Найем заявил, что глава Николаевской ОГА Алексей Савченко знал о подготовке расстрела Майдана в феврале 2014 года.

По словам Найема, у губернатора долгое время были хорошие отношения с Юрием Крысиным, который организовывал во время Майдана банды титушек. Об этом Найем рассказал на своей странице в Facebook.

До Майдана Крысин работал директором фирмы Пятый регион, сотрудники которой привлекались к охране Авант-Банка - банка, который непосредственно аффилирован с бывшим Генеральным прокурором Украины Виталием Яремой.

Председателем правления Авант-Банка на тот момент работал нынешний губернатор Николаевской области и бывший народный депутат фракции БПП Алексей Савченко.

Найем отметил, что Крысин заранее знал, что 20 февраля 2014 года власть готовит кровопролитие на Майдане. Во время допросов он заявил, что предупредил об этом Савченко. Кому нынешний губернатор передал эту информацию, Найем не знает.

В то же время, глава Николаевской ОГА любое упоминание о "вожде титушек" воспринимает как личное оскорбление. Отвечая на вопрос журналиста НВ, знал ли он о подготовке расстрела Майдана, он сказал, что "все следственные действия и допросы должны комментировать следственные и ГПУ".

"Вы касаетесь темы, которая для меня является оскорбительной и сегодня наш с вами разговор и все, что я вам говорил, вы просто нивелировали, к сожалению ... Вы услышали какие-то слухи и сплетни", - сказал Савченко в интервью НВ.

Напомним, в розыске по делам Евромайдана, которые ведет Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры, находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств.