Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Назарбаев звонил Путину перед отставкой, но о преемнике не советовался, - Песков

Назарбаев звонил Путину перед отставкой, но о преемнике не советовался, - Песков
Нурсултан Назарбаев. Фото: ria.ru
Экс-президент Нурсултан Назарбаев звонил президенту России Владимиру Путину перед тем, как объявил о своей отставке. Впрочем о своем преемнике с Путиным не советовался.

"Разговор был особенный. Назарбаев решил заранее проинформировать Путина о своем решении, и мы решили, что корректно будет, если казахстанские партнеры сами предоставляют информацию в том объеме, который они сочтут необходимым", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, объясняя, почему на сайте Кремля нет упоминания о разговоре двух президентов, сообщает ТАСС .

Он заявил, что Назарбаев не советовался о преемнике - "об этом не может быть и речи".

Напомним,  19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к народу заявил, что  подает в отставку.

78-летний Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В апреле 2015 году он был переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал 97,75% голосов избирателей

Нурсултан Назарбаев, руководивший Казахстаном почти 30 лет, пожизненно останется председателем Совета безопасности центральноазиатского государства. Такой закон был принят парламентом в 2018 года.

Назарбаев также остается председателем правящей партии "Нур-Отан".

65-летний Токаев является карьерным дипломатом, в прошлом он был министром иностранных дел и премьер-министром. Он получил образование в Москве, свободно говорит на казахском, русском, английском и китайском языках.

Добавим 20 марта парламент Казахстана окончательно  одобрил переименование  столицы страны Астаны в Нурсултан.