Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК объявило о старте работы и запуске электронного декларирования без аттестата

НАПК объявило о старте работы и запуске электронного декларирования без аттестата
Фото: unn.com.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) официально начинает свою полноценную работу и запускает систему электронного декларирования без аттестата Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Об этом на брифинге заявила председатель НАПК Наталья Корчак во время брифинга.

"Национальное агентство по противодействию коррупции, рассмотрев на своем заседании все материалы, обстоятельства и данные, приняло решение объявить: на сегодняшний день существуют условия для старта, несмотря на отказ разработчика исправить замечания. НАПК объявляет о начале своей полноценной работы, в том числе и по электронному декларированию", - заявила Корчак, информирует "РБК-Украина".

По ее словам, разработчик программного обеспечения признал наличие проблем в части функционирования модуля интеграции с другими государственными реестрами.

"Агентство сделало все, чтобы система заработала. Никаких решений, чтобы отсрочить систему запуска (э-декларирования, - ред.) нет. Система готова, чтобы подавать и обнародовать декларации. Мы настаиваем, чтобы система была еще и безопасной", - добавила Корчак .

Напомним, за два дня до старта системы электронного декларирования Госспецсвязи опубликовало решение о невыдаче аттестата соответствия. Среди аргументов ведомство привело несоответствие функционала реестра, а также несоответствие требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, предусмотренном в техническом задании на создание этой системы.

Этот проект входит в перечень условий Евросоюза для либерализации визового режима с Украиной.

В связи с этим, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что видит злой умысел противников введения системы электронного декларирования в решении Госспецсвязи о невыдаче аттестата этому проекту.

Впоследствии министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о том, что запуск системы электронного декларирования в Украине без аттестата соответствия системе защиты может сорвать предоставление транша МВФ.