Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПКа нашло незадекларированные машины у чиновника из Администрации Президента

НАПКа нашло незадекларированные машины у чиновника из Администрации Президента
Фото: rian.com.ua
Нацагентство по предупреждению коррупции после проверки деклараций вынесло предписание о нарушении закона о предотвращении коррупции заместителю руководителя Главного департамента по вопросам нацбезопасности и обороны АП Владимиру Колеснику.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что Нацагентство провело полную проверку деклараций 2015 и 2016 годы, представленных Колесник, и выявило нарушения требований пунктов 2, 3, 5, 7 части первой статьи 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

"В частности, установлено, что субъект декларирования не отразил некоторые сведения об автомобилях, зарегистрированных за ним и членом его семьи на праве собственности, и о наличии корпоративных прав, а также отметил недостоверные сведения по отдельным объектам недвижимости и полученных доходов " - сообщают в НАПК.

"Поскольку задекларированные недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму меньшую, чем 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, указанные нарушения не содержат признаков правонарушений, предусмотренных частью четвертой статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях и статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины", - добавили в ведомстве.

Однако НАПК вынесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона руководителю Аппарата Администрации Президента Украины Алексею Днепровскому по Колеснику.

Согласно предписанию, Нацагентство требует от Днепровского принять меры по устранению Колесником нарушений требований Закона Украины "О предотвращении коррупции", а также провести служебное расследование и наказать за указанные нарушения.

Отмечается, что предписание НАПК является обязательным к исполнению.

Напомним, Президент Петр Порошенко задекларировал более 1 миллиона гривен процентного дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке.