Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПКа выявило нарушения закона 15 чиновниками, среди которых пять министров

НАПКа выявило нарушения закона 15 чиновниками, среди которых пять министров
Засидание кабмина. Фото: КМУ..
Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло 15 высокопоставленным чиновникам предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Назка.

Такие предписания были внесены, в частности, первому вице-премьеру Степану Кубиву, министру юстиции Павлу Петренко, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, министру молодежи и спорта Игорю Жданову, министру культуры Евгению Нищуку, и.о. главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану, руководителю Нацполиции Сергею Князеву и другим должностным лицам.


Инфографика: Назка (для увеличения нажмите на изображение)

"Такие предписания были вынесены по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок органов государственной власти и местного самоуправления по организации работы по предупреждению и выявлению коррупции", - говорится в сообщении.

Напомним, что 14 ноября нардеп Мустафа Найем был организатором брифинга руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПКа Анны Соломатиной. И заявила, что  глава НАПКа Наталья Корчак и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-декларацийПо ее словам, агентство стало полностью подконтрольное Администрации Президента.

В свою очередь, в Администрации Президента заверили, что не  причастны к фальсификации проверки электронных деклараций  и не имеют инструментов влияния на НАПКа.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины  уже начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгодоприобретателя и третьих лиц.