Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК внесло предписание и.о. председателя правления "Укрзализныци" Кравцову

НАПК внесло предписание и.о. председателя правления
Евгений Кравцов: Фото: blacklist.net.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) по результатам внеплановой проверки соблюдения требований закона "О предупреждении коррупции" решило внести предписание исполняющему обязанности председателя правления ПАО "Украинская железная дорога" ("Укрзализныця") Евгению Кравцову из-за непроведения оценки коррупционных рисков за время действия антикоррупционной программы ПАО.

В рамках проверки выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 61 закона, а также ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 64 этого закона, сообщает пресс-служба НАПК.

В Нацагентстве напомнили, что ч. 2 ст. 61 предусматривает, что руководитель, учредители (участники) юридического лица обеспечивают регулярную оценку коррупционных рисков в ее деятельности и осуществляют соответствующие антикоррупционные меры. Аналогичное положение предусмотрено в антикоррупционной программе ПАО "Укрзализныця", которая введена в действие в июле 2016 с установленной периодичностью - ежегодно до 1 февраля.

В то же время оценка коррупционных рисков за время действия антикоррупционной программы ПАО "Укрзализныця" (как и до ее принятия) произведена не была.

"К указанному могло привести среди прочего невведении отдельной должности ... лица, ответственного за реализацию антикоррупционной программы (по закону - уполномоченный), и не назначение лица на эту должность, которая могла бы заниматься исключительно вопросами предотвращения коррупции в ПАО" Укрзализныця " , - предположили в НАПК.

В рамках проверки установлено, что такую ​​должность введено только 29 декабря 2017 после предварительного направления Нацагентством запросов о предоставлении информации по поводу назначения и увольнения ответственного лица (ранее соответствующие обязанности исполнял директор по безопасности).

Требование о принятии мер с целью назначения лица на должность уполномоченного также отражена во внесенном Нацагентством предписании.

Ранее сообщалось, что в иконувач обязанности председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов будет получать 714,6 тыс. гривен в месяц .