Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Назначен первый штраф в размере 320 тыс. грн за недопуск на предприятие

Назначен первый штраф в размере 320 тыс. грн за недопуск на предприятие
Фото: из открытых источников
Работодатель препятствовал проверке. Результат - уплата штрафа в стократном размере минимальной заработной платы, а именно - 320 тыс. грн.

Инспекторами Управления Гоструда в Ивано-Франковской области была проведена плановая проверка ООО "Технострой-Сервис" по соблюдению норм законодательства по вопросам охраны труда и трудового законодательства, - информирует пресс-служба Гоструда в Ивано-Франковской области.

Установлено, что в нарушение требований статьи 24 КЗоТ Украины трудовые отношения со всеми работниками ООО "Технострой-сервис" не были должным образом оформлены: по требованию инспекторов не представлено для проверки соответствующих договоров или приказов руководителя.

Согласно предоставленной ГФС информации в 2016 году в ООО "Технострой-Сервис" работало 37 человек по гражданско-правовым договорам и 16 - по трудовым договорам.

Инспекторами Управления был составлен акт о препятствовании контролирующему органу в проведении проверки.

Согласно ст. 265 КЗоТ Украины за недопущение к проведению проверки по вопросам оформления трудовых отношений юридические лица несут ответственность в виде штрафа в стократном размере минимальной заработной платы - 320 тысяч гривен.

Управлением Гоструда в Ивано-Франковской области составлен протокол об административном правонарушении по статье 1886 КУоАП.

Напомним, Кабинет министров Украины опубликовал проект постановления, в котором говорится о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства о труде. С этого времени инспектор имеет право приходить с проверками в любое время суток: даже среди ночи.