Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ не видит повода для валютных ограничений

НБУ не видит повода для валютных ограничений
Фото: zn.ua
Национальный банк Украины не видит оснований для применения жестких валютных ограничений, подобных тем, что были введены в 2015 году, когда курс гривны достиг уровня 30 грн./долл.

Об этом сегодня, 25 января, по итогам заседания монетарного комитета заявил и. о. главы НБУ Яков Смолий, пишет УНИАН.

"Мы не видим сегодня оснований применять такие кардинальные валютные ограничения, как те, что были введены Национальным банком в 2015 году. Валютный рынок более-менее стабилен. Волатильность не является критической. Мы уже третий год подряд понимаем, как ведут себя экспортеры и импортеры. И мы даже можем говорить о сезонных колебаниях, которые мы констатируем по результатам трех лет работы на валютном рынке", - сказал Смелый.

По словам руководителя Центробанка, валютная либерализация - это важный фактор для внешних инвесторов.

"Мы планируем в этом году принять решение о выплате дивидендов за 2017 год. Мы уже дали запросы на коммерческие банки, получили результаты от компаний, которые планируют выплачивать дивиденды в этом году. И после анализа мы примем решение, в какие сроки и объемах это будет сделано", - сказал он.

Напомним, глава совета НБУ Богдан Данилишин уверяет, что угрозы девальвации гривны нет, валютный рынок удалось стабилизировать.