Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ планирует смягчить валютные ограничения

НБУ планирует смягчить валютные ограничения
Фото:i.lb.ua
Национальный банк Украины в ближайшее время намерен смягчить валютные ограничения в связи с положительным решением МВФ о выделении очередного транша.

"Мы уже говорили, что намерены смягчить требования относительно обязательной продажи валютных поступлений экспортеров, а также возможности населения по покупке наличной инвалюты. Эти решения будут приняты в ближайшее время", - заявил заместитель председателя НБУ Олег Чури в ходе брифинга сообщают "Украинские новости".

Чури добавил, что Нацбанк ожидает в текущем году поступление около 1300000000 долларов от Еврокомиссии.

Отметим, что в Украине действуют следующие ограничения: обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок резервирования гривни для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. грн в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в день и тому подобное.

Напомним,  Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине одного миллиарда долларов. Следовательно,  Украина планирует до конца 2017 года году получить еще три транша.

Национальный банк Украины ожидает рост международных резервов до 16100000000 долларов после поступления транша Международного валютного фонда.

В то же время в МВФ заявили, что  Украина  не может позволить себе медлить  с всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста.